Economiser avec la cosmétique maison ? C’est possible !

Lorsque je me suis penchée sur l’utilisation de produits naturels, ma première réaction a été de me dire « je n’aurai jamais les moyens ! ». Totalement faux !!
Vous êtes très nombreux à me demander si l’utilisation de cosmétiques naturels et maison revient plus cher que les cosmétiques « industriels », et je vous donne à tous la même réponse : pas du tout :D. Et c’est ce qui est génial, car c’est accessible à n’importe quel budget, et je m’apprête à vous le démontrer 🙂

Etant étudiante, je n’ai pas les moyens de mettre des fortunes dans mes produits. Je voulais réussir à concilier naturel et budget réduit, mais en me baladant en boutique bio mon porte monnaie avait des sueurs froides ! Je pense ne pas être la seule dans ce cas là, et pourtant, en passant au naturel, mes frais ont considérablement réduit ! Je ne vais pas ici vous faire un descriptif de ce que j’utilise, pour ça je vous renvoie vers les articles dédiés (en cliquant sur les textes bleus dans les tableaux !). Je vous propose donc un tour d’horizon de mes produits du quotidien et du budget nécessaire. Je vous ai préparé un tableau comprenant les prix d’achat de mes ingrédients de base, et le coût mensuel et annuel relatif à ce que j’utilise.

Comme vous pourrez le constater, ce qui coûte le plus cher est l’achat des ingrédients de base. Je les achète souvent en grande quantité lorsqu’ils ne sont pas périssables ou que je les utilise pour plusieurs choses. Au final, tous mes produits me reviennent bien moins cher que leurs équivalents du commerce !

A vous de le constater par vous-même 🙂

 

Produits pour le corps :

Pour le corps : A l’achat Par mois Par an
Savon d’Alep
(durée : 3 mois)
8,5 € 2,83 € 34 €
Huile pour la poitrine maison
(100ml/an)
1L d’huile de tournesol = 5 € 0,04 € 0,5 €
Baume karité-coco maison
(60ml/an)
1L huile de coco = 16,39 €
100ml de beurre de karité = 8 €
Coco = 0,04 €
Karité = 0,2 €Total = 0,24 €

Coco = 0,49 €
Karité = 2,40 €
Total = 2,89 €

Déo palmarosa
(1 fois/jour)
10ml d’HE de palmarosa = 4 €
Huile de coco = 0 € (déjà achetée)
0,70 € 8,5 €
Dentifrice blancheur
(30ml = 2 mois)
200g de charbon actif = 10 €
Huile de coco = 0 € (déjà achetée)
1 € 12 €
Eponge Konjac 
(durée : 3 mois) 
6 € 2 € 24 €
TOTAL   6,81 € 81,89 €

Produits pour les cheveux :

Pour les cheveux :

A l’achat Par mois Par an
Shampoing au Ghassoul
(20g par semaine)
1kg de Ghassoul = 15 € 1,73 €

20,8 €

Huile de coco

0 € (déjà achetée) +/- 0,15 € 1,8 €

Après-shampoing
(100ml/semaine)

1kg d’avoine = 5€ 1,73 €

20,8 €

Masques, shampoing sec et soins (eau de riz, miel, sirop d’agave etc.)

0 € : tout ce que j’utilise est déjà présent dans mon alimentation quotidienne 🙂 0 €

0 €

TOTAL 3,61 €

43,4 €

Sans oublier la fameuse cup, qui achetée à 15€ et utilisée pendant 10ans vous revient à… 12ct par mois 😛

Comme vous le voyez, il est tout à fait possible d’avoir une routine complète et 100% naturelle pour à peine 10€ par mois. De quoi changer d’avis et oser franchir le pas? Je l’espère ! Je me suis basée sur ce que moi j’utilise au quotidien, bien entendu chaque budget est différent et les produits que j’utilise ne sont pas nécessairement ceux que vous utiliserez. Mais ça vous donne déjà une idée !

J’oublie probablement certaines choses, donc n’hésitez pas à me demander plus de détails, des ajouts ou corrections si vous n’êtes pas d’accord avec ce que je mentionne 🙂 Je tiens à préciser que j’ai choisi de voir « large », en surestimant un peu les frais, afin d’être sûre de n’induire personne en erreur.

 

Désormais j’espère que vous êtes convaincus que la cosmétique naturelle ne rime en aucun cas avec l’endettement ! J’espère que cet article détaillé vous aidera à oser changer vos habitudes. Si c’est bon pour votre santé, bon pour la planète, et bon pour votre porte monnaie, plus aucune raison de se priver ! 😀 A très bientôt !!

 

[N’hésitez pas à vous abonner au blog grâce à l’icône en bas de page, afin de recevoir avant tout le monde les nouveaux articles publiés! Vous ne recevrez que mes articles, pas de pubs, ni de spams!]

Publicités

4 commentaires

  1. Coucou 😀
    J’ai adoré ton article, tu as pris le temps de calculer chaque produit et je t’en remercie. Depuis que je fais mes produits faits maison, c’est vrai que sur le coup cela peut paraître chers, mais les produits durent tellement plus longtemps ! Un vrai gain d’argent et une sensation de faire du bien à son corps et de respecter notre jolie planète 😀
    Passe une agréable journée et à bientôt

    Aimé par 2 personnes

  2. Bonjour !
    C’est vrai qu’au début on se demande si ça va coûter chez. Mais après le premier investissement dans les ingrédients / le matériel, il y a une petite phase où on cherche les recettes qui nous conviennent et après il n’y a plus qu’à renouveler le stock et c’est là que ça devient rentable 😀

    Aimé par 1 personne

    1. Tout à fait ! 🙂 On a aussi l’impression que ça revient cher car certains produits de base ont un prix assez élevés, mais peuvent durer jusqu’à plusieurs années avec une consommation classique. Au final, les investissements sont vite amortis !

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s